Поиск

Коллеция 3D-обуви от Захи Хадид, Фернандо Ромеро и других дизайнеров

Коллеция 3D-обуви от Захи Хадид, Фернандо Ромеро и других дизайнеров

Проект United Nude

Текст: Лиля Ислямбаева

Туфли, придуманные современными архитекторами и дизайнерами, создали на 3D-принтерах SLS, которые поддерживают печать различных материалов. В данном случае использовали нейлон и термопластичный полиуретан.

Коллеция 3D-обуви от Захи Хадид, Фернандо Ромеро и других дизайнеров (фото 1)

Проект United Nude был анонсирован задолго до появления первых фотографий — по поводу него Заха Хадид в разговоре с designboom отметила: «С первых дней изучения архитектуры в архитектурной ассоциации мне всегда была интересна фрагментация, связанная с идеями абстракции и взрыва, ею мы разрушаем принцип повторяемости и массового производства».

Коллеция 3D-обуви от Захи Хадид, Фернандо Ромеро и других дизайнеров (фото 2)

Сотрудничество с Майклом Янгом, Захой Хадид, Фернандо Ромеро, Россом Лавгроувом и Беном ван Беркелем инициировано Ремом Колхасом, креативным директором марки United Nude. Архитекторы и дизайнеры придали обувному концепту монументальности и фантастичности. Например, линия туфель от Захи Хадид созвучна ее излюбленным архитектурным формам, навеянным природой. Коллаборация представлена компаниями United Nude и 3D Systems в рамках Milan Design Week 2015.

Коллеция 3D-обуви от Захи Хадид, Фернандо Ромеро и других дизайнеров (фото 3)

Коллеция 3D-обуви от Захи Хадид, Фернандо Ромеро и других дизайнеров (фото 4)