Поиск

Обзор Buro 24/7: Givenchy, осень-зима 2015

Обзор Buro 24/7: Givenchy, осень-зима 2015

Викторианские банды

Текст: Buro 24/7

Восьмое марта, хотя многие об этом забывают, вовсе не праздник цветов и милых открыток для милых дам, а день борьбы за права женщин. Поэтому трудно было подобрать более подходящее время для презентации новой коллекции Givenchy — героинями Рикардо Тиши стали девушки суровые и не боящиеся признавать собственную силу

«Уличные» коллекции Рикардо Тиши успели за несколько сезонов подряд утомить публику, поэтому весенне-летнее шоу, возвращающее Тиши к истокам его сотрудничества с Givenchy, было принято с невероятным энтузиазмом. Но сейчас креативный директор французского дома вновь возвращается на улицы  и делает это совершенно блестяще, отказавшись от очевидных свитшотов с принтами и совместив стиль викторианской Англии со стилем латиноамериканских женских банд чола. Потому девушки в бархатных платьях и точеных жакетах с басками вышагивают не по паркету в окружении роскошных интерьеров, а по машинной парковке, а лица их исколоты пирсингом.

Настоящие чола (а в наши дни, скорее, их юные подражательницы, очарованные агрессивным стилем старших «сестер») носят такие же огромные серьги в ушах, часто прокалывают носы и брови и питают страсть к массивным украшениям. Их можно узнать в толпе и по макияжу: темным губам с еще более темным контуром и черным, очень тонким и выгнутым нарисованным бровям. Хотя викторианским нарядам Тиши эти опасные обитательницы улиц, конечно, предпочитают огромные клетчатые рубашки с широкими брюками и кроссовками. Но в сочетании с темной викторианской романтикой, роскошными тканями и резными силуэтами увешанные металлом лица на показе выглядят еще более впечатляюще: в принципе, примерно такой же образ несла в массы еще до показа Givenchy певица FKA Twigs — и ее темные наряды, и косички, и уложенные кольцами на лбу прядки, и пирсинг, и темные брови вполне соответствуют стилю чола. Поэтому немного странно, что в первом ряду вместо Талии Барнетт сидела Кэти Перри.