Поиск

В Азербайджане зажгли факел первых Европейских игр

В Азербайджане зажгли факел первых Европейских игр

"Баку-2015"

Текст: Юлия Квин

Фото: Архивы пресс-служб

Факел Игр за 47 дней до церемонии открытия соревнований был зажжен от вечного огня в Атешгях и совершит путешествие по всем регионам Азербайджана, преодолев в общей сложности 5500 километров пути

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в сопровождении председателя Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиевой и президента Европейского Олимпийского комитета Патрика Хикки зажег факел Игр и передал его первому факелоносцу — олимпийской чемпионке Рафиге Шабановой. В общей сложности к эстафете привлечены более 1000 факелоносцев. По земле факел будет перевозиться автобусом, фуникулером, велосипедом, под землей — в бакинском метро, по воде — на катере, а в воздухе — самолетом. А 7 июня он вернется в Баку и будет сопровождать ряд мероприятий, посвященных Играм.

В Азербайджане зажгли факел первых Европейских игр (фото 1)

В Азербайджане зажгли факел первых Европейских игр (фото 2)«Сегодня Азербайджан и город Баку уже полностью готовы к началу Игр. Уверен, что мы проведем этот прекрасный спортивный праздник на высоком уровне», — заявил глава государства.

Первые в истории Европейские игры, которые в дальнейшем будут проводиться раз в четыре года, пройдут в Баку с 12 по 28 июня. Во время соревнований будет разыграно 253 комплекта медалей в 20 видах спорта. Участие в Играх примут более 6000 спортсменов из 49 стран, среди которых 360 — из российской сборной.

В Азербайджане зажгли факел первых Европейских игр (фото 3)

В Азербайджане зажгли факел первых Европейских игр (фото 4)В Азербайджане зажгли факел первых Европейских игр (фото 5)В Азербайджане зажгли факел первых Европейских игр (фото 6)

В Азербайджане зажгли факел первых Европейских игр (фото 7)

В Азербайджане зажгли факел первых Европейских игр (фото 8)

В Азербайджане зажгли факел первых Европейских игр (фото 9)

В Азербайджане зажгли факел первых Европейских игр (фото 10)

В Азербайджане зажгли факел первых Европейских игр (фото 11)

В Азербайджане зажгли факел первых Европейских игр (фото 12)