Поиск

Благотворительный концерт звезд балета

Благотворительный концерт звезд балета

К 275-летию Академии русского балета им. Вагановой

Звезды мирового балета — Диана Вишнева, Фарух Рузиматов и Игорь Зеленский — выступят в пятницу на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко с благотворительным концертом "Три века Петербургского балета". Это первое мероприятие в программе, посвященной самой известной в мире школе классического балета — Академии русского балета имени А.Я. Вагановой. Она открылась в Петербурге в 1738 году, по указу императрицы Анны Иоанновны. В свое время в учебном заведении преподавали Шарль Дидло и Мариус Петипа, Лев Иванов, Энрико Чекетти и многие другие, а выпускники школы участвовали в "Русских сезонах", поразив не только Париж, но и весь мир. Имя Агриппины Яковлевны Вагановой впервые прозвучало в училище в 1921 году, когда великий педагог начала преподавать хореографию. Она синтезировала все достижения разных школ, как русских, так и зарубежных, создав новаторскую методику обучения. Написанную Вагановой книгу "Основы классического танца" и сегодня называют библией балетной педагогики, а с 1957 года петербургское училище названо Академией имени А.Я. Вагановой.

Благотворительный концерт звезд балета (фото 1)

275-й день рождения легендарной школы, где начинали свой творческий путь Анна Павлова, Михаил Фокин, Тамара Карсавина, Вацлав Нижинский, Джордж Баланчин, Марина Семенова, Рудольф Нуреев и Михаил Барышников, приедут отметить "вагановцы" из разных стран. Программа гала-концерта — своего рода машина времени. Режиссер-постановщик концерта, народный артист Юрий Лаптев составил ее так, чтобы соединить современные технические возможности и видеоинсталляции с классическим танцем. 

Среди гостей вечера ожидают Юрия Григоровича, Елену Образцову, Николая Цискаридзе, Юрия Башмета, Аллу Сигалову и многих других. В фойе театра для них выставят живописные полотна, гравюры, литографии и фото, на которых можно увидеть как портреты первых хореографов, танцовщиков и выпускников, так и старинные изображения классов и дортуаров.

Благотворительный концерт звезд балета (фото 2)

Текст: Дарья Горшкова