Поиск

В Москве выставляют знаменитый английский фарфор Wedgwood

В Москве выставляют знаменитый английский фарфор Wedgwood

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства

Текст: Сергей Багулин

История знаменитой мануфактуры начинается в 1759 году. Эпоха во многом определила эстетику и дальнейшую судьбу фарфора — в это время Британия приближается к расцвету могущества и популярности и активно расширяет свои владения. Дизайн знаменитых тарелок и чашек вдохновлялся как античностью, так и экзотичными культурами новых территорий Британской империи.

Повезло семейству Веджвуд и с заказчиками: в 1764 году новый тип изделий, разработанных мануфактурой, пришелся по душе английской королеве Шарлотте, с позволения которой он стал называться Queen's Ware. Неудивительно, что изделия разошлись по именитым заказчикам, как горячие пирожки. Уже в 1772 году фарфор от Wedgwood пожелала приобрести императрица Екатерина II — "Сервиз с зеленой лягушкой" стал одним из главных украшений Чесменского дворца. Wedgwood стал знаменитым брендом меньше чем за 20 лет — успех невероятный, если учесть, что в ту эпоху не было ни продуманного пиара, ни социальных сетей.

В Москве выставляют знаменитый английский фарфор Wedgwood (фото 1)

Московская выставка "Непревзойденный Веджвуд" в рамках британско-российского года культуры объединила около 300 уникальных изделий, поступивших из коллекций Эрмитажа, Третьяковки, Павловска, Царского Села, Петергофа, Кусково, Останкино и других российских музеев, а также ливерпульского Музея Леди Ливер, впервые отпустившего свои экспонаты за границу. Увидеть посуду, шкатулки, украшения и даже камины от Wedgwood можно будет до 1 февраля. К выставке также приурочен лекторий "Альтернативная Англия" — до 11 декабря можно узнать о том, как традиционные явления британской культуры трансформируются под действием современности.

В Москве выставляют знаменитый английский фарфор Wedgwood (фото 2)