Поиск

В Москве вручили премию \"Инновация\"

В Москве вручили премию "Инновация"

Роботы, стихи и современное искусство

Текст: Дарья Богомолова

Фото: ГЦСИ

10-я юбилейная «Инновация» была как никогда новаторской: ведущим церемонии стал робот, который еще пел песни и читал стихи Андрея Родионова, а на сцену в центре в виде куба проектировалась видеоинсталляция — конкурс же в области визуального искусства.

По традиции церемонию награждения открыл генеральный директор ГЦСИ Михаил Миндлин. В этом году заветные награды получили Ирина Корина в номинации «Произведение визуального искусства» за инсталляцию «Припев»; Петр Белый и Александр Теребенин в номинации «Кураторский проект»; Игорь Чубаров, Анна Романова и Галина Метеличенко в номинации «Теория, критика, искусствознание»; Евгений Стрелков и Андрей Суздалев за передвижную выставку «Ниже Нижнего: Новейшие опыты околоволжского краеведения» в номинации «Региональный проект современного искусства»; а также участники мультимедийного перформанса «Смерть Тарелкина» в номинации «Новая генерация». Лауреатами внеконкурсных номинаций стали Андрей Монастырский и Михаил Пиотровский.

В Москве вручили премию "Инновация" (фото 1)

Гостями церемонии были не только участники конкурса и члены жюри, но также видные деятели современного искусства: Василий Церетели, Антон Белов, Ольга Свиблова, Иосиф Бакштейн и многие другие. Приятным бонусом для всех гостей церемонии стал организация pop-up store от галереи арт-подарков «Шатлай-Болтай». В ассортименте были представлены плакаты, разработанные специально к вручению премии художниками Мариной Беловой и Алексеем Политовым, а также пять сувениров для номинации «Новая генерация».

Напомним, что все работы можно увидеть до 3 мая в выставочном зале Государственного центра современного искусства.

В Москве вручили премию "Инновация" (фото 2)