Поиск

Церемония присуждения Притцкеровской премии Фраю Отто

Церемония присуждения Притцкеровской премии Фраю Отто

Посмертно

Текст: Buro 24/7

Архитектурный «Нобель» 2015 года присужден Фраю Отто — гости церемонии практически все как один были одеты в черное — сегодняшняя премия не только большая историческая справедливость, но и возможность почтить память великого архитектора, ушедшего из жизни в марте этого года.

Помимо хозяев Pritzker Architecture Prize — Синди, Тома и Марго Притцкер — и председателя жюри Питера Палумбо, на вечере в честь данного события присутствовали Алехандро Аравена, Заха Хадид, юрист Стивен Брайер, архитектурный критик Кристин Файрайс, Юн Хо Чанг, Бенедетта Тальябуэ, Ратан Тата, а также Гленн Меркатт, Ричард Роджерс, Шигеру Бан и другие.

По прибытии на церемонию гости вошли в шатер, разработанный Отто в качестве музыкального павильона в родной для него Германии, что послужило иллюстрацией к тому, что архитектора чествовали не в последнюю очередь за новаторский подход к разработке конструкций.

Питер Палумбо сказал, что работы Отто представляют собой «архитектуру, которая отмечена человеческой душой и состоянием человека. Архитектура, излучающая духовную щедрость».

Церемония присуждения Притцкеровской премии Фраю Отто (фото 1)

Церемония присуждения Притцкеровской премии Фраю Отто (фото 2)

Церемония присуждения Притцкеровской премии Фраю Отто (фото 3)

Церемония присуждения Притцкеровской премии Фраю Отто (фото 4)

Церемония присуждения Притцкеровской премии Фраю Отто (фото 5)

Церемония присуждения Притцкеровской премии Фраю Отто (фото 6)

Церемония присуждения Притцкеровской премии Фраю Отто (фото 7)

Церемония присуждения Притцкеровской премии Фраю Отто (фото 8)

 

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7