Поиск

Стив МакКуин выставит свои новые работы в Лондоне

Стив МакКуин выставит свои новые работы в Лондоне

Автор "12 лет рабства" откроет арт-выставку в Thomas Dane Gallery

Текст: Дарья Горшкова

Этой осенью британский режиссер, сценарист и художник Стив МакКуин представит в Лондоне новые работы, отмечая таким образом 10-летие своего фильма Into This World. Показом этой ленты в 2004 году ознаменовалось открытие галереи Томаса Дане, и, спустя годы, МакКуин возвращается обратно. За это время многое изменилось: и так весьма успешный художник Стив вырос в звезду первой величины. До Thomas Dane Gallery у него на счету были Тернеровская премия (1999), семь короткометражных фильмов и художественные выставки в разных странах. На сегодняшний день 44-летний Стив МакКуин — автор трех полнометражных лент ("Голод" (2008), "Стыд" (2011) и прошлогодняя картина "12 лет рабства", которая, в числе прочих наград, получила "Оскар" и премию BAFTA как лучший фильм).

Изобразительное искусство и кино рука об руку идут по жизни МакКуина со студенческих времен. Его работы сегодня находятся в коллекциях лондонской Tate, нью-йоркского MoMA, Художественного института Чикаго и парижского Центра Жоржа Помпиду. Язык Стива МакКуина очень сильный, интимный, жесткий и глубокий — каждая работа художника оставляет особенный чувственный опыт.

Стив МакКуин выставит свои новые работы в Лондоне (фото 1)

Стив МакКуин выставит свои новые работы в Лондоне (фото 2)

Раскрыть себя позволит и новое творение МакКуина под названием "Пепел" (Ashes), которое стало центром новой выставки. В 2014 году эта работа была создана в сотрудничестве с токийским Espace Louis Vuitton и в Европе будет представлена впервые.

Стив МакКуин выставит свои новые работы в Лондоне (фото 3)