Поиск

\"Шпионская будка\" Бэнкси спасена от продажи

"Шпионская будка" Бэнкси спасена от продажи

Миллионер сохранит ценное граффити для общества

Текст: Дарья Горшкова

Знаменитая "Шпионская будка" Бэнкси сохранена для общества усилиями миллионера по имени Хекмат Кавех: он пообещал купить граффити, чтобы оно не попало на аукцион. До него судьба "Шпионской будки" была весьма печальной: ее, как и работу "Рабский труд", могли вырезать из стены в Челтнеме, городе графства Глостершир, и пустить с молотка.

В среду ночью выяснилось, что срок документов, оставляющих граффити на прежнем месте в целости и сохранности, уже истек, и владелец здания может позволить снять его со стены. Тогда Хекмат Кавех и пообещал купить работу Бэнкси, удостоверившись, что с ней все в порядке. Как сообщает газета The Guardian, он живет неподалеку от дома, который украшен "Шпионской будкой".

"Большинство произведений искусства могут быть перемещены и при этом по-прежнему иметь смысл, — заявил Хекмат Кавех. — Это не тот случай. Оно (граффити) должно быть там, где находится сейчас. Я сделаю все возможное, чтобы работа Бэнкси осталась на месте".

"Шпионская будка" Бэнкси спасена от продажи (фото 1)

Напомним, граффити, на котором Бэнкси изобразил трех одетых в тренчи шпионов и подслушивающие устройства, появилось в Глостершире в апреле этого года. В июне художник официально подтвердил подлинность работы — так стена обычного дома стала стоить сотни тысяч фунтов.