Поиск

\"Резервация\": выставка студенческого искусства в ARTPLAY

"Резервация": выставка студенческого искусства в ARTPLAY

Student Art Prom в рамках Международной московской биеннале молодого искусства

Текст: Дарья Горшкова

В этом году проект Student Art Prom приурочен к Московской международной биеннале молодого искусства, и в ARTPLAY с 4 по 29 августа можно увидеть работы начинающих художников

В главном корпусе центра дизайна ARTPLAY целый этаж отведен студенческой выставке, на которой молодые художники и кураторы из ведущих творческих вузов Москвы представляют свои итоговые работы. Для каждого из них проект Student Art Prom — отличная возможность заявить о себе арт-сообществу: на одном открытии выставку посетили известные кураторы, галеристы, представители аукционных домов и известные живописцы.

"Здесь довольно полная, впечатляющая панорама того, что происходит в современном искусстве, что в умах и сердцах поколения, — цитирует комиссара Московской биеннале современного искусства Иосифа Бакштейна телеканал "Культура". — Особенно важно, что это проходит в рамках параллельной программы Московской биеннале молодого искусства и дает очень цельную картину".

"Резервация": выставка студенческого искусства в ARTPLAY (фото 1)

"Резервация": выставка студенческого искусства в ARTPLAY (фото 2)

У выставки Student Art Prom нет единой темы, и все представленные работы выполнены в разных жанрах: есть как живопись и скульптура, так и фотография, видеоинсталляция и архитектурные проекты. Свои итоговые работы показали студенты Архитектурной школы МАРШ, Института проблем современного искусства — проект At Play, Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко, МГХПА им. С. Г. Строганова, Школы современного искусства "Свободные мастерские" (ММОМА) — проект Rezervacia, Института Strelka и МГАХИ им. В. И. Сурикова. 

У "Свободных мастерских" ММОМА получился цельный проект Rezervacia, в котором кураторы и художники хотели передать процессы резервации, ограждения, сужения, лишения на осязаемом языке. После объявления темы одним художникам тут же пришла в голову мысль об индейских резервациях, другим — о сохранении в памяти чего-то очень личного, интимного или же, наоборот, "консервации" важнейших мировых событий в коллективном сознании. Все участники выбрали для этого совершенно разные художественные методы.

Экспозиция Student Art Prom была придумана бывшим арт-директором центра ARTPLAY Алиной Сапрыкиной, и с 2012 года она проходит ежегодно. В этом году SAP стала "параллельным проектом IV Московской международной биеннале молодого искусства", и ARTPLAY среди других площадок может похвастаться, пожалуй, самыми "юными" произведениями искусства. Увидеть их можно до 29 августа.

"Резервация": выставка студенческого искусства в ARTPLAY (фото 3)