Поиск

Первый в мире музей стрит-арта от организаторов Stealing Banksy?

Первый в мире музей стрит-арта от организаторов Stealing Banksy?

London Street Art Museum откроют в течение года

Текст: Дарья Горшкова

Уличное искусство уже много лет захватывает галереи и музейные пространства, и ему уступают все больше места. Московский Музей современного искусства, например, этой весной впервые открыл персональную выставку граффити-художника — весь корпус на Гоголевском бульваре он отвел Паше 183, известному за границей как "русский Бэнкси". В будущем нас ждут не только грандиозные ретроспективы уличных художников, но целый музей стрит-арта, который собираются открыть организаторы выставки Stealing Banksy?. 

Первый в мире музей стрит-арта от организаторов Stealing Banksy? (фото 1)

Для нового музея было выбрано идеальное пространство — неработающая станция метро. Представители Sincura Group уже начали переговоры с компанией The Old London Underground Company, чтобы преобразовать подземку. Многие работы с выставки Stealing Banksy? пополнят коллекцию нового музея, и, конечно, одним Бэнкси она не ограничится.

Прошлая инициатива Sincura Group, а именно выставка Stealing Banksy?, вызвала у таинственного уличного художника сильное возмущение: Бэнкси признал авторство лишь одной из десяти работ, а остальные назвал подделками. Тогда специалисты Sincura Group вырезали граффити со стен домов в Берлине, Ливерпуле и Лондоне, затем перенесли их на оштукатуренную поверхность и представили публике. "Я считаю отвратительным, когда людям позволяется выставлять произведения искусства, не имея на то разрешения", — отметил Бэнкси. За Sincura Group успела закрепиться дурная слава, но их новый проект способен ее оттенить. Открытие London Street Art Museum планируется в течение года.

Первый в мире музей стрит-арта от организаторов Stealing Banksy? (фото 2)



Источник://www.buro247.ua/culture/news/organizatory-vystavki-stealing-banksy-otkryvayut-m.html

Первый в мире музей стрит-арта от организаторов Stealing Banksy? (фото 3)