Поиск

Парижский Музей Пикассо открылся спустя 5 лет

Парижский Музей Пикассо открылся спустя 5 лет

Затянувшаяся реставрация

Текст: Сергей Багулин

В 2009 году Музей Пикассо планировали закрыть всего на два года и потратить на реконструкцию $27 миллионов. В итоге работы велись целых пять лет и обошлись в $71 миллион. В результате музей, расположенный в барочном особняке XVII века, был полностью модернизирован и увеличен почти в два раза — теперь площадь выставочного пространства составляет 3800 квадратных метров.

Во время затянувшейся реставрации свою работу потеряла директор музея Анна Балдассари, руководившая им восемь лет. Французское правительство сместило ее, потому что музей не вписался в изначальный бюджет. Это кадровое решение возмутило сына великого живописца — Клода Пикассо. Он обвинил правительство Франции в равнодушном отношении к наследию его отца.

Музей Пикассо открылся в Париже в 1985 году. Его собранию нет аналогов — здесь находится около 5000 картин, рисунков, скульптур и прочих работ художника. Большинство из них достались французскому государству после смерти Пикассо в 1973 году, другие были пожертвованы семьей художника.

Парижский Музей Пикассо открылся спустя 5 лет (фото 1)