Поиск

Джеффу Кунсу разрешили построить крупнейший дом в Нью-Йорке

Джеффу Кунсу разрешили построить крупнейший дом в Нью-Йорке

Квартирный вопрос

Текст: Дарья Горшкова

На прошлой неделе Джефф Кунс представил свою гигантскую выставку в музее американского искусства Уитни в Нью-Йорке, а теперь готовится к открытию флагманского магазина H&M, который будет украшен его скульптурами. Все это не мешает творцу думать о личном проекте, которым он занят уже несколько лет: Кунс старательно объединяет два особняка в Верхнем Ист-Сайде, желая создать один из крупнейших домов в городе. Художник купил здания 11 и 13 на 67-й улице, менее чем в десяти кварталах от музея Уитни. Они оказались точно напротив бывшего особняка Боба Гуччионе, которым теперь владеет миллиардер Филипп Фальконе.

В 2010 году Кунс пытался утвердить свой проект в департаменте зданий Нью-Йорка, но безуспешно: местные власти отклонили мастер-план его гигантского особняка с бассейном, фитнес-клубом, домами для обслуживающего персонала и прочей роскошью. Обновленный план был представлен в прошлом году, и на этот раз к Кунсу отнеслись благосклоннее: в апреле скульптор получил разрешение на строительство и не замедлил к нему приступить. Работы над домом, которые оцениваются в $4,85 млн, уже начались. 

Джеффу Кунсу разрешили построить крупнейший дом в Нью-Йорке (фото 1)

Площадь нового дома составит 21,7 тысяч квадратных метров, а строительством его займется архитектор Питер Пеннойер и студия Peter Pennoyer Architects, активно застраивающая Манхэттен. Это нью-йоркское бюро прежде работало над зданием Soho Pop Shop Кита Харинга и "Фабрикой" Энди Уорхола.

Джеффу Кунсу разрешили построить крупнейший дом в Нью-Йорке (фото 2)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7