Поиск

JEANS

for ever

Kоллаж: Маша Новикова
Фото: Blu Blue–jeans,
Electa

Фото: Purple Fashion Magazine

Джинсы это не тенденция, и не тренд. Джинсы, как белые футболки, нужны как воздух. С того момента как они появились, никакой другой предмет одежды не может составить им конкуренцию в популярности. Их носят все: те, кому плевать на моду и те, кто следит за всеми показами и тенденциями.

JEANS (фото 1)

До того как Лейба Штраус (он же Ливай Стросс) в 1853 году изготовил первые джинсы, в XVI веке их уже носили итальянские матросы. И не только. В IV веке в французском городе Ним изготавливали джинсу – хлопчатую саржу диагонального переплетения.

JEANS (фото 2)

"Бичевание" XVI – XVIII, Генуя, "джинсовый" габелен 

JEANS (фото 3)

Образец джинсовой саржи 1750, Франция, Ним

JEANS (фото 4)

Образец джинсовой саржи 1750, Франция, Ним

JEANS (фото 5)

Джинсовая рубаха XIX

JEANS (фото 6)

Джинсовая юбка XVIII –XIX

JEANS (фото 7)

Детский джинсовый пиджак XVIII

 

Сейчас джинса снова очень очень в моде. Дизайнеры переосмысливают этот материал: расшивают паетками, рвут пуще прежнего, используют в коллекциях от кутюр, делают джинсовые тотал луки и так далее. И действительно, это очень благоразумный ход. С одной стороны джинсовые вещи хорошо продаются, так как идут почти всем, нравятся и консерваторам и трендсеттерам, удобные и практичные. С другой стороны, сочетая джинсы с тем, с чем раньше было не принято, или делая из джинсы вещи, которые раньше  было странно представить в этом материале, легко попасть в новаторы и задать тенденцию, удивить и сделать что-то “новое“.

 

 

JEANS (фото 8)

Maison Martin Margiela fall 2013 couture

 

JEANS (фото 9)

Acne SS 2013

JEANS (фото 10)

Chloe fall 2013

JEANS (фото 11)

Supreme SS 2014

Ашиш Гупта, дизайнер индийского происхождения, базирующийся в Лондоне, работает с джинсой из сезона в сезон, экспериментируя с классическими формами, такими, как джинсовая куртка, джинсы, джинсовый сарафан.

JEANS (фото 12)

Ashish SS 2014

JEANS (фото 13)

Ashish fall 2013

JEANS (фото 14)

Ashish fall 2014

Таким образом, конец света, наверное, тоже будем встречать в джинсах.