Поиск

Понять гения за 10 секунд

Одна фотография из жизни Томаса Эдисона, которая все объясняет

Текст: Buro 24/7

Сайт: Блог автора
Фото: Фото фонографа
Фото: Wikipedia

В небольшом городе Форт-Майерсе во Флориде расположена зимняя резиденция Томаса Эдисона. Это один из самых приятных музеев, в которых мне довелось побывать.

Я люблю дома-музеи, которые помогают понять, что за человек там жил, как был организован его быт, кто ему помогал и что заставило его стать таким, каким его знает весь мир. Иногда для этого достаточно маленькой детали,  и ты поражен.

Фонограф. Собственное изобретение Эдисона, которое он предполагал использовать для обучения красноречию, воспроизведения музыки, записи речей, реклам и объявлений, изучения иностранных языков и прочего.

К сожалению, к концу жизни Эдисон практически оглох: 100-процентная потеря слуха одного уха и 80%-процентная другого. И тогда он поместил фонограф в деревянную раму и зубами вгрызался в нее, чтобы слушать музыку. Через вибрацию. На раме видны следы его зубов.

Вот они, слева, обозначены Bite Marks.
Понять гения за 10 секунд (фото 1)

Понять гения за 10 секунд (фото 2)

Понять гения за 10 секунд (фото 3)

Что еще сказать: характер, целеустремленность — все здесь. Наверное, он считал, что помехи и оправдания для слабаков. Можно что угодно думать о его конфликте с Тесла, о его патентах и отсутствии нормального образования. Но эта деталь... Поразительно! 

Вот здесь можно послушать запись его голоса:

И в заключение несколько цитат, которые приписывают Эдисону.

«Если существует возможность сделать что-то лучше, найди ее».

«Главная слабость заключается в том, что мы сдаемся. Лучший способ преуспеть — попробовать еще один раз»

«Гений — это 1% вдохновения и 99% труда».